삼천리 재무제표 6개년: 매출이 3.21조원에서 5.28조원으로 1.64배가 됐다
삼천리가 DART에 제출한 2020~2025 연결재무제표와 2026 반기보고서 수치를 연도순으로 정리한다. 해석과 전망은 담지 않는다.
삼천리 재무제표 6개년: 매출이 3.21조원에서 5.28조원으로 1.64배가 됐다
삼천리(004690)가 전자공시시스템에 제출한 2020~2025 사업보고서의 연결재무제표를 연도순으로 정리했다. 2026년 반기보고서 수치는 기간이 달라 별도로 실었다. 아래 수치는 모두 DART 제출 원문에서 그대로 가져온 것이며, 해석이나 전망은 담지 않는다.
1. 손익 — 매출이 가장 컸던 해는 2022년이다
| 사업연도 | 매출액 | 매출 증감 | 영업이익 | 영업이익 증감 | 영업이익률 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3.21조 | — | 946억 | — | 3.0% | 273억 |
| 2021 | 3.77조 | +17.50% | 718억 | −24.12% | 1.9% | 711억 |
| 2022 | 5.79조 | +53.59% | 912억 | +27.15% | 1.6% | 667억 |
| 2023 | 5.66조 | −2.16% | 1,745억 | +91.25% | 3.1% | 1,452억 |
| 2024 | 5.12조 | −9.60% | 1,143억 | −34.49% | 2.2% | 1,217억 |
| 2025 | 5.28조 | +3.03% | 1,596억 | +39.66% | 3.0% | 1,313억 |
매출액은 2022년 5.79조원이 여섯 해 중 가장 크고, 2020년 3.21조원이 가장 작다. 전년보다 줄어든 해는 2023년(−2.16%)·2024년(−9.60%)으로 2번이다.
영업이익은 2023년 1,745억원이 가장 크고 2021년 718억원이 가장 작다. 영업이익률은 2023년 3.1%가 가장 높다.
당기순이익은 2023년 1,452억원이 가장 크고 2020년 273억원이 가장 작다.
2. 재무구조 — 자본이 1.35배가 됐다
| 사업연도 | 자산총계 | 자본총계 | 부채비율 | 유동비율 |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3.86조 | 1.39조 | 177.5% | 171.6% |
| 2021 | 4.25조 | 1.46조 | 190.8% | 169.9% |
| 2022 | 5.02조 | 1.54조 | 226.2% | 113.0% |
| 2023 | 4.43조 | 1.68조 | 164.6% | 146.4% |
| 2024 | 4.52조 | 1.76조 | 156.6% | 127.5% |
| 2025 | 4.46조 | 1.88조 | 136.9% | 134.1% |
부채비율은 2022년 226.2%가 가장 높고 2025년 136.9%가 가장 낮다.
같은 기간 자산총계는 3.86조원에서 4.46조원으로 1.16배가 됐고, 자본총계는 1.39조원에서 1.88조원으로 1.35배가 됐다.
유동비율은 6개년 모두 100%를 넘었고, 113.0%에서 171.6% 사이다.
3. 현금흐름 — 여섯 해 모두 플러스
| 사업연도 | 영업활동현금흐름 | 당기순이익 | 영업CF ÷ 순이익 | ROE |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1,003억 | 273억 | 3.68배 | 2.0% |
| 2021 | 3,409억 | 711억 | 4.79배 | 4.9% |
| 2022 | 3,681억 | 667억 | 5.52배 | 4.3% |
| 2023 | 1,102억 | 1,452억 | 0.76배 | 8.7% |
| 2024 | 2,105억 | 1,217억 | 1.73배 | 6.9% |
| 2025 | 3,065억 | 1,313억 | 2.33배 | 7.0% |
영업활동현금흐름은 여섯 해 모두 플러스였다. 2022년 3,681억원이 가장 크고 2020년 1,003억원이 가장 작다.
ROE는 2023년 8.7%가 가장 높고 2020년 2.0%가 가장 낮다.
4. 최근 반기 (제 61 기 반기말, 연결 기준)
기간이 달라 위 연간 표와 직접 비교할 수 없다. 전년 동기 누적끼리만 비교한다.
| 항목 | 2026 누적 | 전년 동기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 2.97조 | 2.91조 | +1.80% |
| 영업이익 | 1,382억 | 1,261억 | +9.60% |
| 당기순이익 | 1,343억 | 1,124억 | +19.50% |
| 금융수익 | 202억 | 231억 | −12.37% |
| 영업활동현금흐름 | 2,042억 | — | — |
기말 기준 자산총계 4.43조원, 부채총계 2.41조원, 자본총계 2.02조원이다.
누적 영업이익률은 4.7%다.
5. 지배구조·배당·인력 (2025 사업보고서 기준)
- 최대주주: 이은백, 지분율 9.18%
- 주당 현금배당금 3,000원, 배당성향 9.20%, 시가배당률 2.00%
- 직원 수 881명, 1인 평균 급여액 1억 600만원
읽는 방법에 관하여
이 글은 공시 수치를 연도순으로 늘어놓은 것이 전부다. 숫자가 왜 그렇게 움직였는지는 재무제표에 적혀 있지 않다. 그래서 쓰지 않았다.
발행 순서는 최근 사업연도 매출액이 큰 순이며, 내용과 무관하다.
같은 수치를 직접 확인하려면 DART 전자공시시스템에서 회사명으로 검색해 사업보고서의 연결재무제표를 보면 된다. 이 글의 모든 숫자는 2026-11-02에 OpenDART API로 내려받은 2020~2025 사업보고서와 해당 중간보고서에서 산출했으며, 비율은 제출된 계정 금액을 나눈 값이다.
본 글은 정보 제공 목적이며 투자 권유가 아닙니다.