영원무역홀딩스 재무제표 6개년: ROE가 22.5%에서 9.0% 사이를 오갔다
영원무역홀딩스가 DART에 제출한 2020~2025 연결재무제표와 2026 반기보고서 수치를 연도순으로 정리한다. 해석과 전망은 담지 않는다.
영원무역홀딩스 재무제표 6개년: ROE가 22.5%에서 9.0% 사이를 오갔다
영원무역홀딩스(009970)가 전자공시시스템에 제출한 2020~2025 사업보고서의 연결재무제표를 연도순으로 정리했다. 2026년 반기보고서 수치는 기간이 달라 별도로 실었다. 아래 수치는 모두 DART 제출 원문에서 그대로 가져온 것이며, 해석이나 전망은 담지 않는다.
1. 손익 — 매출이 가장 컸던 해는 2025년이다
| 사업연도 | 매출액 | 매출 증감 | 영업이익 | 영업이익 증감 | 영업이익률 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2.85조 | — | 3,408억 | — | 11.9% | 2,345억 |
| 2021 | 3.24조 | +13.66% | 5,705억 | +67.42% | 17.6% | 4,468억 |
| 2022 | 4.53조 | +39.91% | 1.00조 | +75.67% | 22.1% | 8,981억 |
| 2023 | 4.36조 | −3.93% | 8,726억 | −12.93% | 20.0% | 7,187억 |
| 2024 | 4.31조 | −1.14% | 5,170억 | −40.75% | 12.0% | 4,956억 |
| 2025 | 4.90조 | +13.68% | 7,355억 | +42.25% | 15.0% | 6,065억 |
매출액은 2025년 4.90조원이 여섯 해 중 가장 크고, 2020년 2.85조원이 가장 작다. 전년보다 줄어든 해는 2023년(−3.93%)·2024년(−1.14%)으로 2번이다.
영업이익은 2022년 1.00조원이 가장 크고 2020년 3,408억원이 가장 작다. 영업이익률은 2022년 22.1%가 가장 높다.
당기순이익은 2022년 8,981억원이 가장 크고 2020년 2,345억원이 가장 작다.
2. 재무구조 — 자본이 2.02배가 됐다
| 사업연도 | 자산총계 | 자본총계 | 부채비율 | 유동비율 |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3.73조 | 2.62조 | 42.6% | 331.4% |
| 2021 | 4.33조 | 3.16조 | 37.1% | 439.7% |
| 2022 | 5.49조 | 3.99조 | 37.7% | 382.7% |
| 2023 | 6.38조 | 4.58조 | 39.3% | 344.1% |
| 2024 | 6.58조 | 4.99조 | 31.9% | 527.5% |
| 2025 | 7.00조 | 5.29조 | 32.3% | 439.4% |
부채비율은 2020년 42.6%가 가장 높고 2024년 31.9%가 가장 낮다.
같은 기간 자산총계는 3.73조원에서 7.00조원으로 1.87배가 됐고, 자본총계는 2.62조원에서 5.29조원으로 2.02배가 됐다.
유동비율은 6개년 모두 100%를 넘었고, 331.4%에서 527.5% 사이다.
3. 현금흐름 — ROE 최고 22.5%, 최저 9.0%
| 사업연도 | 영업활동현금흐름 | 당기순이익 | 영업CF ÷ 순이익 | ROE |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4,467억 | 2,345억 | 1.91배 | 9.0% |
| 2021 | 4,049억 | 4,468억 | 0.91배 | 14.2% |
| 2022 | 5,192억 | 8,981억 | 0.58배 | 22.5% |
| 2023 | 7,018억 | 7,187억 | 0.98배 | 15.7% |
| 2024 | 7,810억 | 4,956억 | 1.58배 | 9.9% |
| 2025 | 5,407억 | 6,065억 | 0.89배 | 11.5% |
영업활동현금흐름은 여섯 해 모두 플러스였다. 2024년 7,810억원이 가장 크고 2021년 4,049억원이 가장 작다.
ROE는 2022년 22.5%가 가장 높고 2020년 9.0%가 가장 낮다.
4. 최근 반기 (제 53 기 반기말, 연결 기준)
기간이 달라 위 연간 표와 직접 비교할 수 없다. 전년 동기 누적끼리만 비교한다.
| 항목 | 2026 누적 | 전년 동기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 2.46조 | 2.18조 | +12.84% |
| 영업이익 | 3,535억 | 2,951억 | +19.79% |
| 당기순이익 | 3,780억 | 2,155억 | +75.41% |
| 금융수익 | 311억 | 343억 | −9.25% |
| 영업활동현금흐름 | 520억 | −1,456억 | 적자→흑자 |
기말 기준 자산총계 7.40조원, 부채총계 1.69조원, 자본총계 5.71조원이다.
누적 영업이익률은 14.3%다.
영업활동현금흐름은 전년 동기가 손실이므로 증감률을 산출하지 않았다.
5. 지배구조·배당·인력 (2025 사업보고서 기준)
- 최대주주: 와이엠에스에이, 지분율 29.39%
- 주당 현금배당금 6,576원, 배당성향 20.80%, 시가배당률 2.90%
- 직원 수 51명, 1인 평균 급여액 9,800만원
읽는 방법에 관하여
이 글은 공시 수치를 연도순으로 늘어놓은 것이 전부다. 숫자가 왜 그렇게 움직였는지는 재무제표에 적혀 있지 않다. 그래서 쓰지 않았다.
발행 순서는 최근 사업연도 매출액이 큰 순이며, 내용과 무관하다.
같은 수치를 직접 확인하려면 DART 전자공시시스템에서 회사명으로 검색해 사업보고서의 연결재무제표를 보면 된다. 이 글의 모든 숫자는 2026-11-04에 OpenDART API로 내려받은 2020~2025 사업보고서와 해당 중간보고서에서 산출했으며, 비율은 제출된 계정 금액을 나눈 값이다.
본 글은 정보 제공 목적이며 투자 권유가 아닙니다.